Das Kollegium

Hier stellen sich die Lehrer des Rudi Stephan Gymnasiums vor (Stand Schuljahr 2016/17) - mit dem Kollegiumsfoto und den jeweiligen Fächern in der Tabelle unten vor.
Auf einer weiteren Seite sehen Sie die Mitglieder der Schulleitung mit ihren Aufgaben.
Wenn sie ein Anliegen haben, können Sie gerne per Mail oder über das Sekretariat einen Termin vereinbaren.

Name   Fächer   Kürzel
OStD Dr. Burkard Keilmann   Ge, L   Kl
StD Ralf Hartmann   M, Sp   Ht
StD' Annette Märthesheimer   D, E   
StR' Elke Baensch-Rossmann   F, Sp   Bae
StudRef' Sabrina Bellomo   E, F   Be
StR' Dr. Silke Berger   Bio, Ch   Bg
OStR Kai Berkes   D, Sk   Bk
OStR' Dr. Barbara Blüm   E, Ek   Blm
StR Heiko Collet-Baus   D, Sp   Co
OStR' Gesa Cura Daball   E, Sp   CD
StR' Andrea Czaja   M   Cz
OStR' Simone Deynet   Ita, kR,D   Dy
OStR Thomas Dillmann   E, Ge   Di
StR Michael Eberhardt   Eth, M, L   Eb
StD Dietmar Emmel   M, Ph   Em
OStR' Christine Erhardt   D, F, Spa   Er
StR' Ursel Frößl   M, Ph   Fr
OStR' Sabrina Gardiner   E, F   Ga
Dipl. agr. Ing. Dr. Hadwig Gote   Bio, Ch   Gt
OStR' Franziska Gruber   D, E   Gb
StR' Priscilla Hammann   Ge, L    Ha
StD' Ursula Hartmann   E, F   Hm
StR' Yvonn Heilmann   D, Ek   Hl
StR Wieland Henkel   M, Ph   Hk
OStR Marcus Heydasch   E, Sp   Hy
StD Wolfgang Hofmann   eR, L   Ho
StudRef Alexej Iwaniuk   D, Ge   Iw
Dipl. Sozialarb.' Stefanie Jung   GTS   Ju
OStR' Regina Koj-Heitholt   Bk   KH
StD' Uta Lichtermann-Bodensohn   Ch, M   LiB
OStR' Priscilla Linz   F, L   Lz
OStR Christian Lohmüller   E, Sk   Lo
StR Dr. Sascha Malter   L, Gr   Ma
OStR' Petra Maurer   D, Ge   Mr
OStR' Constanze Mertens   D, Eth, Mu   Me
StR Rolf Michiels   D, Ge   Ms
StR Thomas Mühlhaus   M, If   Mh
StR' Christina Münch   Bio, E   
StudRef' Simone Naß   Ch, M   Na
StR' Manuela Neuß   F, Spa, Ita   Ne
OStR Jürgen Pfitzner   D, Ge, Sk   Pf
StR Benjamin Platz   D, Ek, Sk   Pl
Pf Andreas Schätzel   eR   
OStR' Karin Schey   E, F   Sy
OStR' Anne Schlitz   L, Ge   AS
StR' Ruth Schmidt-Gehbauer   Bio, M   RS
OStR' Daniela Schneider   D, Ge   Sd
StR Dominik Schneider   eR, D   Sn
OStR' Ortrun Schopper   Sport, L   So
StR Jürgen Schreck   E, D   Sk
StR' Sonja Schubert   Gr, L   Sb
OStR' Alexa Schumacher   M, Sp   Su
L' i.B. Claudia Schütte   Ek, Ge, Inf, M   Sht
StR Marco Schweighoffer   Ge, kR   Sh
StR' Anja Seidel   eR, D   Se
OStR Rainer Spoor   Ch, Ek   Sp
StudRef' Anika Stephan   Bio, Sk   St
OStR' Barbara Steuer   F, Ge   Steu
StD Bernhard Susewind   Ek, M   Sw
StR Reinhard Tiemann   BK, F   Ti
StudRef' Dorothea Thimm   D, Sk   Th
OStR Dr. Markus Wallenborn   D, Sk   Wa
OStR' Jutta Walther   L, Mu, Spa   Wt
StR Florian Weber   L, M   We
OStR Bernd Werner   Ge, L   Wr
StR' Nina Woidelko   D, F   Wd
StD Daniel Wolf   F, Mu   Wo
OStR' Nicole Wolff   Ek, Bio   Wf
StR' Sven Zimmer   Bio, Ch   Zi

Außerschulische Mitarbeiter in der GTS
 

In der Verwaltung/ Bibliothek/ Sporthalle

Verwaltungsangestellte Alexandra Rink
Verwaltungsangestellte Ann Christin Fröhlich
Hausmeisterteam für das gesamte Bildungszentrum: Roland Kullik, Alexander Seufert, Edi Diehl, Heribert Schüttler, Uwe Seehaus

Bibliothekarin Melanie Hartenburg
(für beide Gymnasien des Bildungszentrums)
Fahrradbewachung: Angelika Corsano, Constantino Corsano
Bewachung des Lehrerparkplatzes: Gunther Clauss
Im Ruhestand: Philipp Bayer, Erika Ruh, Adam Unger, Monika Kuntz 

Kolleginnen und Kollegen im Ruhestand:

OStD Dr. Josef Mattes  L, Gr
OStR' Dr. Rosel Baum-Bodenbender D, kR
OStR Hartmuth Blauth  Ge, Sp
StD Dr. Hans-Jürgen Breuer  D, Ge
OStR Adam Dahlmann  Bi, Ek
OStR' Karola Ginkel M, Ph
OStR' Ilse Goebel  Gr, L
OStR' Ursula Große  Ge, Ek, Sk
OStR Karl Gumbel  M, Ek, If
OStR' Lydia Höfle  M, Ph
StR Erich Itzel Mu
L' iA Marinne Jung  Bi
OStR Dr. Günther Kriegbaum  D, Ge, F
StD Dr. Heinrich Lehmann  Bi, Ch, Ek
OStR Günther Löffler-Bryan  E, Sk
L' iA Gertraude Mattes  L, E, Hebr
OStR' Hildegard Miczka  D, Ge
OStR Roland Naumann M, Ph
StD Friedrich Obergfell  D, Ek, Ge
StD Eberhard Papsch E, Ek
OStR' Agnes Popp  E, F
OStR' Gisela Rebenich  Ch, Bi
StR Richard Roschy  F, Ge, Sk
OStR Rainer Rossmann D, Sp
OStR' Ingeborg Schauermann  E, F, Ital
StD Eckhard Schmitt Ch, Ph
OStR Gerhard Schmitt  Ek, Sp
OStR Hubert Schneider Bio, Ch
OStR Karlheinz Schröder Bi, Ch
OStR Dr. Joachim Soffel  Gr, L
OStR Wolfgang Straub  M, Ph
Dipl. Sportlehrerin  Monika Sveti  Sp
StD Gerd Tresch  M, Ph, If
StD Gerhard Veith D, Ge
OStR' Dorothea Visbeck M.A.  E, Ek
OStR' Ruth Weil  L, F
OStR' Adele Weirich D, kR
OStR' Georgia Wentworth  D, E
OStR' Dr. Hartwig Lehr D, Eth, Mu

05er Klassenzimmer Förderkreis