Das Kollegium

Hier stellen sich die Lehrer des Rudi-Stephan-Gymnasiums mit ihren jeweiligen Fächern und dem Kollegiumsfoto vor.
Auf einer weiteren Seite sehen Sie die Mitglieder der Schulleitung mit ihren Aufgaben.
Wenn Sie ein Anliegen haben, können Sie gerne per E-Mail mit uns Kontakt aufnehmen oder über das Sekretariat einen Termin vereinbaren.

Die E-Mail-Adressen der Kolleginnen und Kollegen setzen sich wie folgt zusammen:
vorname.nachname@rsg.biz-worms.de (deutsche Sonderzeichen ersetzen mit ae, oe, ue, ss)

Stand: August 2019 (Schuljahr 2019/2020)

NameFächerKürzel 
Dr. Markus Wallenborn (Schulleiter)D, Eth, SkWa
Elke Baensch-RossmannF, SpBae
Katharina BarkowD, BKBa
Astrid BellefroidBKBf
Dr. Silke BergerBio, ChBg
Kai BerkesD, SkBk
Dr. Barbara BlümE, EkBlm
Heiko Collet-BausD, SpCo
Gesa Cura DaballE, SpCD
Andrea CzajaInf., MCz
Thomas DillmannE, GDi
Michael EberhardtEth, L, MEb
Dietmar EmmelInf, Ph, MEm
Christine ErhardtD, F, SEh
Sebastian FranzPhil., kRFz
Björn FriedrichSp, SkFd
Ursel FrößlM, PhFr
Sabina GardinerE, FGa
Dr. Hadwig GoteCh, BioGt
Franziska GruberD, EGb
Priscilla HammannG, LHa
Ralf HartmannInf., M, SpHt
Ursula HartmannE, FHm
Yvonn HeilmannD, EkHl
Wieland HenkelM, PhHk
Marcus HeydaschE, SpHy
Wolfgang HofmanneR, LHo
Stefanie JungGTSJu
Svenja KnappF, GKn
Jan KöhlerG, Ek
Johannes KraftkR, M, SpKt
Uta Lichtermann-BodensohnCh, MLiB
Christian LohmüllerE, SkLo
Dr. Sascha MalterAGr, LMa
Annette MärthesheimerD, E
Petra MaurerD, GMr
Constanze MertensD, Eth, MuMe
Rolf MichielsD, GMs
Ulrike MüllerD, GMlr
Christina MünchBio, E
Anke MutschlerM, PhMu
Manuela NeußF, I, kR, SNe
Jürgen PfitznerD, G, SkPf
Benjamin PlatzEk, D, SkPl
Oliver ReuterM, SpRt
Pfarrer Andreas SchätzeleR
Karin ScheyE, FSy
Anne SchlitzG, LAS
Ruth Schmidt-GehbauerBio, MRS
Dominik SchneiderD, eR, GSn
Ortrun SchopperL, SpSo
Jürgen SchreckD, ESk
Sonja SchubertAGr, LSb
Alexa SchumacherM, SpSu
Lisa SchwaningerBio, ChSg
Anja SeidelD, eRSe
Rainer SpoorCh, EkSp
Anika StephanBio, SkSt
Reinhard TiemannBK, FTi
Lisa WalterEth, MuWl
Jutta WaltherL, S, MuWt
Florian WeberL, MWe
Nina WoidelkoD, FWd
Daniel WolfF, Hebr., kR, MuWo
Nicole WolffBio, EkWf
Sven ZimmerBio, ChZi

In der Verwaltung/ Bibliothek/ Sporthalle

Verwaltungsangestellte Ann Christin Fröhlich
Verwaltungsangestellte Alexandra Rink
Hausmeisterteam für das gesamte Bildungszentrum: Roland Kullik, Alexander Seuffert, Edi Diehl, Heribert Schüttler, Uwe Seehaus

Bibliothekarin Christine Ansorg
Bibliothekarin Melanie Hartenburg
(für beide Gymnasien des Bildungszentrums)
Fahrradbewachung: Angelika Corsano, Costantino Corsano
Bewachung des Lehrerparkplatzes: Gunther Clauss
Im Ruhestand: Monika Kuntz, Inge Mehlmann, Erika Ruh, Philipp Bayer, Adam Unger

Kolleginnen und Kollegen im Ruhestand:

OStD Dr. Josef Mattes  AGr, L
OStR' Dr. Rosel Baum-Bodenbender D, kR
OStR Hartmuth Blauth  G, Sp
StD Dr. Hans-Jürgen Breuer  D, G
OStR Adam Dahlmann  Bio, Ek
OStR' Karola Ginkel M, Ph
OStR' Ilse Goebel  AGr, L
OStR' Ursula Große  Ek, G, Sk
OStR Karl Gumbel  Ek, Inf., M
OStR' Lydia Höfle  M, Ph
StR Erich Itzel Mu
L' iA Marianne Jung  Bio
OStD Dr. Burkard Keilmann G, L
OStR Dr. Günther Kriegbaum  D, F, G
StD Dr. Heinrich Lehmann  Bio, Ch, Ek
OStR Dr. Hartwig Lehr D, Eth., Mu
OStR' Priscilla Linz  F, L
OStR Günther Löffler-Bryan  E, Sk
L' iA Gertraude Mattes  E, Hebr., L
OStR' Hildegard Miczka  D, G
OStR Roland Naumann M, Ph
StD Friedrich Obergfell  D, Ek, G
StD Eberhard Papsch E, Ek
OStR' Agnes Popp  E, F
OStR' Gisela Rebenich  Ch, Bio
StR Richard Roschy  F, G, Sk
OStR Rainer Rossmann D, Sp
OStR' Ingeborg Schauermann  E, F, I
StD Eckhard Schmitt Ch, Ph
OStR Gerhard Schmitt  Ek, Sp
OStR Hubert Schneider Bio, Ch
OStR Karlheinz Schröder Bio, Ch
L' i.B. Claudia Schütte Ek, G, Inf., M
OStR Dr. Joachim Soffel  Gr, L
OStR' Barbara Steuer F, G
OStR Wolfgang Straub  M, Ph
StD Bernhard Susewind Ek, M
Dipl.-Sportlehrerin  Monika Sveti  Sp
StD Gerd Tresch  Inf., M, Ph
StD Gerhard Veith D, G
OStR' Dorothea Visbeck MA  E, Ek
OStR' Ruth Weil  F, L
OStR' Adele Weirich D, kR
OStR' Georgia Wentworth  D, E

 Alle Angaben ohne Gewähr.